«Шли с базара индюки…»

01.01.2017

Прошло время, изменился уклад жизни, менялся и мир игрушек. Постепенно игрушки потеряли прежнее магическое значение, забылся их символический смысл, но не утратилось то, что составляет духовную ценность народной игрушки - гармоничное ощущение радости труда и красоты.

Практика доказала, что именно с игрушки начинается эстетическое освоение ребенком окружающего мира. С раннего детства каждый человек через народную игрушку связан с наследием мировой культуры, так как каждый народ создавал свои игрушки, передавая через них свой взгляд на мир, свое мироощущение.

В нашей школе учителя под идейным руководством учителя начальных классов - Вьюшковой Антонины Петровны разработали и провели совместный проект с учащимися 1-4 классов, посвященный дымковской игрушке. В создании атмосферы праздника, развития познавательного интереса, творческих способностей учащихся принимали участие воспитатели и учитель-логопед.

Благодаря активному творческому процессу групповые комнаты, «Логопедический уголок» и уголок детских поделок в фойе второго этажа запестрели разнообразными детскими поделками: рисунки с изображением дымковских игрушек, самодельные фигурки, расписанные по всем правилам дымковской росписи. В группах созданы мини-музей дымковской игрушки: «… барышни и мужики, поросята, индюки – ярко все наряжены, пестро разукрашены!» Красота!!!

Учащиеся, посещающие логопедические занятия, приняли участие в подготовке к заключительному мероприятию проекта. Они, развивая мелкую моторику, чувство цвета и ритма, формы и пропорций, раскрашивали в стиле дымковской росписи изображения групповых композиций, взятыми из жизни вятского народа. Ребята подготовили для заключительного мероприятия замечательные номера: стихи о дымковских игрушках и сценку «Шли с базара индюки…».

Так, в занимательной игровой форме, учащиеся отрабатывали правильное произношение поставленных звуков в стихах, учились выразительно читать стихи, быть настоящими артистами, передавать мимикой эмоции своих персонажей. Коррекционные логопедические занятия проходили в хорошей эмоциональной обстановке. Дети были и артистами, и строгим жюри одновременно.

Было очень интересно наблюдать, как ребята друг другу давали советы. На репетициях присутствовал соревновательный момент, что побуждало юных дарований проявлять свои артистические способности. Учитель-логопед Макурина Елена Юрьевна подобрала для каждого ребенка посильный речевой материал. Один лучше другого дети старались прочитать свой стих правильно и выразительно.

И вот заключительный праздник! Саша Л. и Алик М., ученики 4б класса, в роли нарядных индюков с яркими роскошными хвостами, раскрашенными в стиле дымковской росписи, важно вышагивают по залу, инсценируя русскую народную потешку. Глаза горят, грудь «колесом»… Еще бы, ведь они настоящие артисты!

Шли с базара индюки, потеряли куль муки.

Индюки заплакали, слезыньки закапали.Хочу такой сайт

А козел-дружочек подобрал кулечек!

То-то рады индюки, ждут дружка на пироги!

Чтецы старались изо всех сил не ударить в грязь лицом. Лучше всех прочла свой стих Нина К.

Все артисты получили гром оваций зрителей и сладкие призы. Способствуя приобщению детей к истокам русской народной культуры, педагоги не только развивают детей, но и помогают напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес и уважение к истории России.

Макурина Е.Ю., учитель-логопед Березовской СКОШИ.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».