Шахматный турнир

13.11.2013

Немного из истории шахмат.

   Родиной шахмат считается Древняя Индия. Существует красивая легенда, которая рассказывает о возникновении шахмат. Много веков тому назад один мудрец обучил скучающего повелителя игре с фигурами на доске, разделенной на черные и белые клетки. Эта игра так сильно заинтересовала повелителя, что он захотел отблагодарить мудреца… Первые крупные соревнования по шахматам проходят уже в 16 веке. В 19 веке шахматы становятся международным видом спорта. Первый турнир прошел в 1851 году в столице Англии Лондоне. А, начиная с 1886 года, стали проводиться регулярные международные соревнования. Большим событием для мира шахмат стало образование в 1924 году Международной федерации шахмат.Международная Федерация шахмат была основана в Париже в 1924 году. В настоящее время в нее входит 161 национальная федерация.

   Примечательно, что наша школа не отстает от всего мира. Школьники с удовольствием посещают шахматный кружок, которая ведет Светлана Михайловна, педагог дополнительного образования нашей школы.

   Ежегодно в школе проводится турнир по шахматам на основе телевизионной игры. Называется она – «Слабое звено». Игра проводится между воспитанниками разных образовательных учреждений поселка Монетный.

   В этом году участие в игре приняли десять шахматистов. Игра началась с девиза Специальной олимпиады: «Я хочу победить, но если я не смогу победить, пусть я буду смелым в этой попытке!»

   Ребята-участники по очереди отвечали на вопросы из «Шахматной шкатулки». Те, кто был сильнее – проходили в следующий тур игры и получали в общий банк игры призы. Дети очень достойно держались. Совсем не стало удивлением то, что лучшим в игре стал Чекоренко Данил – это сильный игрок, с которым Светлана Михайловна занимается еже длительное время. Всем же остальным мы пожелаем терпения и в дальнейшем - побед.Хочу такой сайт

   Дело в том, что слова Специальной Олимпиады произнесены игроками не просто так. Этот девиз говорит о том, что какой бы результат в игре не получился, он говорит о смелости и росте любого игрока или команды. Ведь если бы не было участников слабее, то не было бы и победителей!

   Примечательно, что Светлана Михайловна проводит эту игру постоянно, тренирует шахматистов, прививает шахматные знания, умения. Родители воспитанников с уважением и признательностью относятся к наставнику их детей, выражают ей благодарность за труд.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 13.11.2013

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».