Осенины

13.11.2013

   Дети погружаются в мир радости, добра, любви; продолжают знакомиться с древними обычаями предков, постепенно постигая истинное значение традиций. У воспитанников развивается понимание истинно прекрасного, появляется потребность приобщения к ценностям народной музыки, к истории родного края, своего народа.

   В школе 14 ноября в день празднования Кузьмы и Демьяна, в народе этот день называли Кузьминки, Кузьминки – об осени поминки, Кузьминки – встреча зимы, отмечали «Осенины».

   Воспитанники, администрация школы, гости были встречены в праздничном зала фольклорным ансамблем «Ладушки» хлебом-солью. Каравай для праздника был испечен учениками 8 класса на занятиях по социально-бытовой ориентировке совместно с учителями – Мариной Владимировной Чечёткиной и Марией Анатольевной Расуловой.

   Издавна на Руси переход от осени к зиме широко отмечался промыслом, когда заканчивались все полевые работы. Последний снятый с поля сноп наряжали в сарафан, украшали лентами и бусами, а вокруг него водили хоровод.

   Звонко разносится веселый напев русских народных песен в исполнении школьного ансамбля: «Ой, жали мы, жали, жали – пожинали», «Рябина кудрява», «Я на камушке сижу», «Вейся, вейся, капустка».

   На Кузьминки в народе отмечался день кузнецов – Кузьмы и Демьяна. Была исполнена и инсценирована народная песня «Во кузнице». Кузьминки всюду слыли и девичьим праздником. Вот и ребята на празднике импровизировали «посиделки» как в те давние времена. Начались они с русской народной песни «Во деревне то было, в Ольховке», дальше пелись частушки, водились хороводы, проводились игры с малышами: «Золотые ворота», «Челнок». Ребятишки двух групп со своими воспитателями Маргаритой Ивановной Морозовой и Ларисой Николаевной Окуловой подготовили и исполнили танец «Листопадничек». А дети из группы воспитателя Людмилы Васильевны Крупеник спели песню «Скворушка».Хочу такой сайт

   Праздник был подготовлен и разработан воспитателем Ниной Сергеевной Коледовой, хореографом Татьяной Михайловной Чирковой, музыкальным работником – Галиной Евгеньевной Чирковой. Ведущей праздника была Светлана Юрьевна Страшкова, воспитатель нашей школы, она же сыграла роль волшебницы Осени. Праздник удался на славу.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 13.11.2013

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».