Бочче

10.10.2014

С 30 сентября по 6 октября проходило Открытое Первенство г. Екатеринбурга по Бочче по программе Специальной Олимпиады. Команды Свердловской области, в том числе и команда БСКОШИ, собрались на территории оздоровительного лагеря «Дюжонок», поселок Билимбай. Наши спортсмены не только показали свои умения в игре, но и оздоравливались: проходили различные процедуры, правильно питались, соблюдали режим дня и получали позитивные эмоции.

Бочча (итал. bocce) — спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу. В бочча традиционно играют на земле или асфальтовых кортах размером приблизительно 20, 27 метров в длину и 2,5, 4 метра в ширину, иногда с деревянными бортами вокруг корта высотой около 15 сантиметров. Шары бочча могут быть сделаны из металла или из различных сортов пластика. Шары бочча сферичны и не имеют отверстий.

Есть много вариантов этой игры, с различными правилами и различным числом игроков. Игра может проводиться между двумя людьми или двумя командами. Каждой стороне даётся по 4 шара. В команде может быть до четырёх человек. Есть варианты игры с меняющимся числом игроков и с большим числом команд (при объединении наборов для игры). Матч начинается со жребия, дающего возможность бросить меньший шар, паллино (pallino, иногда boccino). Иногда паллино устанавливается в отведённом для этого месте. После этого каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы их шары были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника от паллино. Партия заканчивается, когда все шары брошены. Как правило, наибольшее число очков даётся игроку, чей шар оказался ближе всех к паллино, меньшее число очков даётся игроку, чей шар оказался дальше ближайшего и.т.д.

Наша команда состояла из 5 человек, которые участвовали в личном первенстве, в различных дивизионах и заняли места: Некрасова Ирина - третий дивизион 1 место; Корпухова Юля – четвертый дивизион 2 место; Нуриев Михаил – возрастная группа 2 место; Чеклаков Андрей - возрастная группа 5 место; Малышкин Николай - 3 место.

В конце соревнований проводились командные игры, в которых ребята выиграли 1 место в первом дивизионе – это наивысший результат.

Детям нравится соревноваться. Мы полезно и интересно провели время: посетили экскурсию на камень Дюжонок, который находится на берегу реки Чусовая, танцевали на чумовой дискотеке, а еще познакомились и приобрели новых друзей.Хочу такой сайт

По итогам жеребьевки Некрасова Ирина попала во второй состав сборной России в личном первенстве по бочче и будет представлять нашу школу в г. Верхняя Пышма. Пожелаем ей удачи!!!

Светлана Юрьевна Страшкова, учитель Берёзовской СКОШИ

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 10.10.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».