Фольклорный праздник «Осенины»

29.10.2014

Осенние праздники - это начало посиделок. По народной традиции начинались капустницы, девичьи вечеринки, когда молодежь ходила из дома в дом рубить капусту.

Первые Осенины – 14 сентября, вторые Осенины – 21 сентября, третьи Осенины - 27 сентября. По сложившейся традиции в нашей школе проведен фольклорный праздник «Осенины».

Улетай, журавлик, да не насовсем,

Из-за моря ты весну мне принеси.

Расскажи, журавлик, расскажи ты всем-

Осенины нынче на Руси!..

Такой хороводной песней встретил ансамбль «Ладушки» гостей.

Хозяйка праздника (роль которой исполнила воспитатель Березовской СКОШИ - Альфия Рашитовна Богатова) пожелала всем хорошего настроения, веселья, разрешила смеяться, хлопать в ладоши, петь и танцевать.

Много песен, много шуток и веселых прибауток прозвучало на празднике. В исполнении ансамбля прозвучали русские народные песни «Во кузнице», «Бояре», импровизированные посиделки с частушками, загадками, потешками.

Осень (роль которой исполнила Светлана Юрьевна Страшкова) встретили танцем «Листик. листик, листопад» воспитанники начальных классов, песнями «Наступила после лета осень..», « Что нам осень принесет», «Кап, кап..» «Виновата тучка», читали стихи.Хочу такой сайт

Тамара Сергеевна Томилова, педагог дополнительного образования, познакомила гостей с традиционными текстильными куклами – «Крупеничкой».

Её обычно изготовляли после сбора урожая и бережно хранили до следующего сева в красном углу. Эта кукла – символ богатства. «Кузьма и Демьян» - куклы сугубо ритуальные. Ими не играли, а традиционно помещали над рабочим столом и так же оставляли на год до следующего праздника.

На празднике встретили и Матрену Зимнюю, которая рассказала ребятам о том «что на реки и озера кладу я хрупкий лед, и первые снежинки в кудрях моих блестит, в блестящих, легких санках я осень увезу».

По окончанию праздника директор нашей школы – Татьяна Юрьевна Опарина и завуч по воспитательной работе – Людмила Евгеньевна Щербакова поблагодарили всех участников этого замечательного мероприятия и подарили сладкие призы.

Воспитатель Березовской СКОШИ – Нина Сергеевна Коледова.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 29.10.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».