«Спорт, искусство, интеллект – высоких добьёмся побед»

09.12.2015

В связи со сложившейся политической и экономической обстановкой в России, дефицитом государственного бюджета страны, было приостановлено и частично сокращенно финансирование ряда международных, Российских, областных первенств по спортивным дисциплинам для детей с ОВЗ, систематически проводимых и ставших уже традицией, в том числе соревнований, проводимых в рамках «Специальной олимпиады». Руководством ГКОУ СО «Березовская школа-интернат» совместно с учителями физической культуры, было принято решение об увеличении количества и внедрении новых оздоровительно – спортивных мероприятий, проводимых в школе.Для детей обучающихся значимость физической активности является основой развития двигательных, координационных и интеллектуальных качеств.

Значимой составляющей физического воспитания в коррекционной школе является внеклассная спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. В рамках этой работы в школе практикуются разнообразные формы: кружки, секции…

Физическое воспитание во внеурочное время тесно связано с нравственным, умственным, трудовым, эстетическим воспитанием учащихся, что даёт возможность содействовать всестороннему развитию детей. Оно учит чёткому подчинению дисциплине, выполнению правил, уважению соперника, развивается умение бороться до победы, принимать поражения, не проявлять неприязнь к победителям и искренне радоваться победам товарищей по борьбе. Спортивно-оздоровительные мероприятия различного вида помогают закалять волю, учат добиваться успехов, совершенствовать свои умения и навыки в отдельных видах спорта.

Учителями физкультуры нашей школы, кроме системы внеклассных занятий по физическому воспитанию, был проведён ряд спортивных мероприятий, в которых дети с удовольствием приняли участие.

Это «День здоровья», «Кросс наций», состязания по бадминтону, армрестлингу, прыжкам в высоту, первенство по сдаче норм ГТО, кроссфиту. И в завершении 2015 года будет проведен конкурс «Лучший спортсмен года», где все желающие учащиеся, работники и педагоги школы смогут проголосовать за лучшего, по их мнению, спортсмена 2015 года.

Основные цели и задачи спортивных соревнований – укрепление здоровья и физического развития детей; массовое привлечение детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом; формирование здорового образа жизни и потребности детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Для участия в соревнованиях были приглашены дети с 4-го по 9-й класс. Выбирались команды. А старшеклассники были привлечены не только в роли участников и зрителей, но и активно принимали участие в судействе. Присутствие болельщиков на каждом мероприятии поддерживало и вдохновляло участников.

Каждое спортивное мероприятие начиналось с гимна РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Важно напомнить, что согласно статье 7 Федерального Конституционного Закона «О Государственном гимне РФ» - «при официальном исполнении Государственного гимна РФ присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов. В случае, если исполнение Государственного гимна РФ сопровождается поднятием Государственного флага РФ, присутствующие поворачиваются к нему лицом.» Этого Закона придерживаемся и мы, внося тем самым в мероприятие торжественность и значимость.

Спортивные состязания проходят в тёплой, дружеской атмосфере. Ребята со спортивным азартом, поддерживая друг друга, принимают активное участие.Хочу такой сайт

Победителям и призёрам в личном зачёте вручены грамоты и поощрительные сладкие призы. Без внимания не остались и зрители, которые участвовали в конкурсах «Угадай победителя».

Хазеев В.В., Новикова Т.А.,

учителя физической культуры.

Редактор статьи - М.А. Расулова

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 09.12.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».