Светит огнями северный город-порт…

15.12.2015

С 13 по 15 ноября в г. Мурманске проходил IV Международный детско-юношеский фестиваль творчества «Созвездие» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Основные цели этого мероприятия - расширить и укрепить международные культурные связи между детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья, создать условия для творческой самореализации ребят и стимулировать развитие их художественного творчества.

Столицу Заполярья посетили 31 творческая делегация, более 250 участников со всех уголков России: Мурманской, Московской, Свердловской, Пермской, Смоленской, Челябинской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской и Ленинградской областей, Коми и Карелии, а также Финляндии и республики Беларусь.

Вот и наша Березовская школа-интернат, получив приглашение на фестиваль не осталась в стороне и решила принять участие в этом мероприятии. Но никто не знал, как?.. и не верил, что эта поездка может осуществиться. Даже в последствии один из организаторов фестиваля Яна Анисимова, методист Дворца культуры и народного творчества имени Кирова сказала: «Когда мне позвонили на мобильный телефон и я увидела «Екатеринбург» - у меня первая мысль была «да ну». С одного конца-края страны поехать в другой, это нужно быть, наверное, альтруистом, любить настолько свою профессию» (Источник: сайт tv21.ru.(г.Мурманск)).

Но нет пределу желаний и мы стали искать спонсоров. Всё же мир не без добрых людей и мы их нашли. Особую огромнейшую благодарность хочется выразить директору ОАО МТРЗ Шиве Андрею Рихардовичу, а также руководителям ООО «СЕАЛиК» Иванову Борису Александровичу и Гертцберг Григорию Ефимовичу и директору ООО ТД «Флагманъ» Патрушеву Александру Михайловичу за оказанную материальную помощь для поездки наших детей на фестиваль в г. Мурманск.

И вот пролетев тысячи километров, мы оказались в городе-герое Мурманск. Три дня фестиваля были настолько насыщены, что они пролетели как один миг.

Фестиваль творчества «Созвездие» проходил в областном Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова, где зрителям были показаны захватывающие танцы «особенных» детей, жестовое пение, игра на музыкальных инструментах слабовидящих ребят, яркие и незабываемые танцы на колясках. В рамках фестиваля также прошел открытый фестиваль-конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Кораблик надежды». Наш молодёжный цирк «Аттракцион» под руководством Кремлева Владимира Алексеевича принимал участие в номинации «Оригинальный жанр», где были показаны яркие и запоминающиеся номера и в результате по итогам работы жюри стали Лауреатами I степени. Также одна из солисток нашего школьного фольклорного ансамбля «Ладушки» Левченко Екатерина участвовала в номинации «Вокал» с песней «Если снег идёт…» и получила диплом Лауреата III степени. Руководители нашей делегации были также награждены дипломами и благодарственными письмами.

Мы были приятно удивлены, когда получили приглашение для выступления в мурманском Доме малютки, там малышам были показаны цирковые номера «Борьба двух нанайских мальчиков», клоунада «Лифт» и «Человек в воздухе» и исполнена песня. Так как детки ещё совсем маленькие и они не могли выразить свои эмоции словами, но как же было приятно за ними наблюдать, когда они смотрели с завораживающим интересом и мы смогли заставить их улыбаться. По словам педагогов Дома малютки, они были приятно удивлены нашими выступлениями и нам были написаны положительные отзывы с пожеланиями дальнейших творческих успехов и подарены памятные подарки.

Культурная программа маленьких гостей Заполярья не ограничилась одними выступлениями. Организаторами фестиваля для ребят специально была разработана и экскурсионная программа.

Наши дети побывали в Мурманском океанариуме, где ребята познакомились с морским тюленем Диком, кольчатой нерпой Кнопой, серым тюленем Филей и многими другими; в парке аттракционов «Активити парк» дети смогли повеселиться от души, попрыгать на батутах, поиграть с мячом, прокатиться на самокатах. И конечно, мы посетили знаменитого «мурманского Алёшу». Этот памятник, стал своего рода символом портового города. Знаменитый мурманский мемориал был воздвигнут в честь защитников советского Заполярья в годы ВОВ 1941-1945 г.г. Монумент "Алёша" поражает своим героическим великолепием, смотровые площадки около мемориала открывают прекрасные виды на Мурманск и незамерзающий Кольский залив.

Для взрослых участников фестиваля был организован диалог-клуб по обмену опытом работы руководителей коллективов и специалистов, работающих с детьми и подростками с ОВЗ, где каждый смог поделиться своими успехами, начинаниями и системой работы в сфере культуры, социальной защиты и образования.Хочу такой сайт

Последний день фестиваля завершился большим гала-концертом, на который были приглашены гости и жители Мурманска и Мурманской области. Зал был полон, овации не стихали, зрители смогли насладиться яркими и незабываемыми творческими номерами особенных, талантливых ребят.

Ещё раз огромное человеческое СПАСИБО хочется сказать всем тем, кто поддерживал, поддерживает и не остаётся в стороне в деле воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фотоотчет о мероприятии можно просмотреть здесь

Егорченкова Нина Николаевна,

воспитатель Березовской школы-интерната

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 15.12.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».