Сдай батарейку! Спаси ёжика.

08.10.2016

Почему нельзя выкидывать использованные батарейки вместе с обычным мусором?

В нашей школе в рамках экологического проекта проходит Акция «Сдай батарейку – спаси ёжика!»

Мы решил привлечь внимание детей и взрослых к необходимости утилизации потенциально опасных для окружающей среды отходов.

Когда, во второй половине 19-го века, началось промышленное производство батареек, вряд ли кто-то задумывался о вреде, который они нанесут окружающей среде.

Почему же нельзя выбрасывать батарейки и аккумуляторы вместе с обычным мусором? Воспитатель рассказала ребятам, что батарейки — это устройства, которые работают за счет происходящих внутри химических реакций между такими элементами, как свинец, кадмий, ртуть, никель, цинк и щелочь и др. При попадании батарейки в природу она ржавеет, оболочка разрушается, и все эти токсичные вещества оказываются в почве, попадая в грунтовые воды и нанося природе вред. Все дело в том, что каждая батарейка, будь то пальчиковая или мизинчиковая, загрязняет около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды тяжелыми металлами. Задумайтесь:1 батарейка — 20 квадратных метров! Сопоставимо с размерами довольно крупного бассейна! Считается, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м. почвы. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

Выкидывать батарейки вместе с остальными бытовыми отходами очень опасно, поэтому если есть возможность утилизировать их правильно, то обязательно этим воспользуйтесь.

В нашем городе Екатеринбурге на территории многих магазинов появились специальные контейнеры, куда можно приносить отработанные батарейки. Они потом свозятся на специальные полигоны, где их изолируют. Такой контейнер мы сделали самостоятельно, после накопляемости, мы его отвезем в город и все батарейки опустим в эко-боксы.Хочу такой сайт

Уважаемые взрослые, поддержите своих детей в участие данной акции!

Крупеник Л.В. и учащиеся 6 «б» класса

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 08.10.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».