В гости в «Добрые избы…»

27.11.2016

Необходимость беречь красоту, созданную предыдущими поколениями – это нравственный долг каждого нового поколения.

Память о прошлом – звено между настоящим и будущим. Множество исторических и культурных памятников составляет наше наследие. Дети не понимают необходимости ценить предметы труда и быта своих предков и гордится местными промыслами и рукоделием. Многие из нас ездят отдыхать в сёла и деревни, но не знают историю этих мест. Поэтому и возникла идея знакомства детей с «добрыми избами», в которые и пригласили нас воспитанники группы Томиловой Тамары Сергеевны.

«Дорогие, гости! Сегодня мы вспомним о русской старине, отправимся в гости в русскую деревню…» вот такими словами нас встречали дети и хозяйка.

До чего же хороша наша русская деревня! Избы стоят рядышком, как сестры прижались, друг к другу. Как им хорошо вместе. Русский человек рождался в рубленной бревенчатой избе, всю жизнь жил в ней. Крестьянский дом называли родным, как называют родного человека. И всю эту картину, изображающую русскую деревню, создали воспитанники группы Тамары Сергеевны.

Побывали и в добрых избах, погрелись у печки, встретились с «запечным» жителем-домовым, котом Мурлыкой. Отгадывали загадки, вспоминали пословицы о семье. Лиза С. и Семён Р. исполнили русскую народную песню «Как у нашей Дуни».

Быстро пролетело время у печки. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, трудолюбием. Хлеб да соль зовут к миру домашнего очага, чтобы не было забыто это все старое, доброе, что велось веками, мы должны продолжать русские традиции. Гостеприимными были хозяева встречи, воспитанники группы Тамары Сергеевны.

Праздник всем понравился. Молодцы, ребята!

Воспитатели ГКОУ СО Березовской школы-интерната

Коледова Н.С, Егорченкова Н.Н.Хочу такой сайт

 

К занятию «Как живут добрые избы» была проведена большая предварительная работа. Каждый из ребят нарисовал свою избу с использованием традиционных украшений (ставни, наличники, конек, полотенце, причелины, крыша со скатом), а затем совместно создали коллаж деревни. Была оказана помощь родителей. Родители привезли старинную деревенскую утварь: самовар, чугун и подарили нам расшитое полотенце. Каждый из ребят внес свой вклад. Ребятами была представлена сценка с хозяйкой, домовым и котом. Думаем, что всем запомниться данное мероприятие!

воспитатель Томилова ТС

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 27.11.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».