Дружба делает наш мир лучше, счастливее спасает от войн и раздоров!

10.11.2017

В рамках проекта «Чудесный ларец» продолжили проект «Есть на земле страна Россия».

10 октября 2017 года состоялась встреча с представителями Свердловской областной общественной организации «Урал-Осетия» под руководством председателя организации, члена правления региональной общественной организации Свердловской области общества русской культуры «Отечество» Санакоевой Циури Борисовны.

В ходе реализации проекта «Есть на земле страна Россия» проводим работу над формированием у обучающихся знаний, умений, навыков культуры межличностного и межэтнического общения. В нашей школе-интернате проживают дети разных национальностей. Все дети, независимо от своей национальности, будь то татарин, башкир или русский, и дети других национальностей должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа.

«Белым пышным караваем

Здесь сегодня вас встречаем.

Он на блюде расписном,

С белоснежным рушником…»

Такими словами, хлебом-солью, встретили ребята ансамбля «Ладушки» осетинских гостей. Ведь издавна на Руси гостей встречали хлебом-солью.

О республике Осетии и Осетинской культуре рассказал ведущий праздника Павел Юрьевич Ершов, старший преподаватель ФГБОУ ВО Уральского ГПУ, член правления региональной общественной организации Свердловской области общества русской культуры «Отечество»: «Осетины — один из древнейших народов Кавказа, потомки древних алан, сарматов и скифов. В настоящее время они большей частью населяют северный и южные склоны центральной части главного Кавказского хребта. Территориально образуют Республику Северная Осетия - Алания столица -г. Владикавказ и Республику Южная Осетия, столица - г. Цхинвал. Много осетин живет на территории Российской Федерации, в том числе на Урале. Осетины - это гордый и храбрый народ. Много веков им приходилось бороться за жизнь и свободу, за сохранение родного языка и культуры. Национальными чертами осетин являются честность и верность данному слову. Им присущи такие качества, как уважение к женщине, почитание предков, старших.

Гостеприимство - важнейшая традиция народа Осетии. Божий гость - так издревле называли каждого вошедшего в осетинский дом. Отказать в приеме гостю - значило подвергнуть несмываемому позору своих родственников и даже однофамильцев. И заклятого врага, зашедшего в дом под именем гостя, осетин встретил бы приветливо и сделал все, для того чтобы он остался доволен и ушел из-под его кровли целым и невредимым. А вне собственного дома хозяин мог и дальше враждовать с недругом.

Славится осетинская культура народным хоровым искусством и хореографией. Танец Симд - шедевр танцевального искусства, он входит в репертуар многих ансамблей.

Всемирно известный Нартский эпос запечатлел мифологические представления и бытовые особенности, исторические факты и реалии осетинского народа со времен скифов, причем многие сюже¬ты до деталей совпадают с описаниями Геродота. В эпосе воспеваются свободолюбие, удальство и храбрость, честь, уважение к гостю, женщине, старшим. Кстати, национальный этикет осетин требует соблюдения строгих правил общественного и семейного кодекса — адата…»

В концертной программе чередовались номера русских народных песен, хореографических номеров, осетинских танцев. Выступление осетинского танцевального детского коллектива «Циури» (солисты Виктория и Ахмат) было встречено дружными аплодисментами. Василиса К., ученица Ханкиной Любови, (МБУ ДО детско-юношеский центр «Вариант») исполнила русскую народную песню «Ой, вставала я ранешенько» и песню «Солнышко лучистое».

Под руководством преподавателей Детской школы искусств пос. Монетный Чирковой Т.М.и Кузьминой Г.Е. ансамблем народной песни «Солнышко» и фольклорным ансамблем «Ладушки» нашей школы-интерната были исполнены русские народные песни «Ехал Ванька со Дубовки», «Ой, сад, во дворе», уральские песни «Ой, маменька, Пашку люблю», «Я пойду ль молода, младенька». Участницей ансамбля «Ладушки» Екатериной Л. исполнена песня «Петр и Феврония».Хочу такой сайт

Никоновой Ольгой Юрьевной, заведующей художественно-оформительским отделом, членом правления региональной общественной организации Свердловской общества русской культуры «Отечество» был проведен мастер- класс с детьми по валянию, изготовление сувенира «Валенок».

А какими вкусными осетинскими пирогами с сыром угостили гости наших детей! В праздник ритуал особый: на блюде подают по три пирога, которые разрезаются строго крестообразно и вкушаются по вознесении старшим молитвы Господу.

Также, наши гости привезли детям сладости-сникерсы и конфеты.

Счастливые лица детей светились улыбками.

Замечательные буклеты с планом проведения мероприятия «День осетинской культуры» в рамках проекта «Есть на Земле страна Россия» были оформлены учителем Янышевой С. А.

Работы по декоративно-прикладному творчеству по достоинству были отмечены нашими гостями – это работы студии «Кладовая радости» - традиционные и обрядовые куклы, японские мячи «темари», оригами (педагог дополнительного образования Томилова Т.С. ), аппликации - учитель Анциферова Т.С., Янышева СА., Овчинникова Н.А., набор тарелочек в технике исполнения папье-маше с росписью осетинского орнамента - воспитатель Крупеник Л.В.

Знакомство с осетинской культурой поможет детям понять, что все люди разные, но всех объединяет одно: любовь к Родине, к своему народу и его культуре, способствует уважительному отношению к людям, дружеским взаимоотношениям между детьми разных национальностей, умению контактировать и общаться...

Фото по ссылке

Воспитатели Егорченкова НН и Коледова НС

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 10.11.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».