Мои куклы

07.12.2017

Что такое мастер-класс? Это возможность творить, делать настоящую вещь своими руками.

Каждому из нас в жизни приходится сталкиваться с трудностями и преодолевать препятствия. Свои жизненные задачи мы решаем по-разному – думаем, пробуем, спрашиваем совета, обучаемся. В русских сказках, где герои идут за своим счастьем, им помогают волшебные вещи, сказочные герои и божества.

Мы тоже мечтаем иметь такого могущественного помощника, друга, с которым будет легче и интереснее жить и преодолевать невзгоды. В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми эффективными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли «рванки»).

Тряпичные куклы можно условно разделить на:

-игровые;

-обрядовые;

-обереговые.

С игровыми все просто - эти куклы использовались для детских игр. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. И эти куклы присутствовали при таких обрядах, как свадьба, новоселье, сбор урожая, приход весны, масленица и т. д.

Обереги предназначались для сохранения благополучия семьи, дома, детей, от темных сил, от ссор, болезней, сглаза.Хочу такой сайт

Как хочется в это верить! Создавши куклу своими руками и вкладывая в нее свою любовь и надежду невозможно остановиться на этом. На моем счету уже созданы не один десяток кукол обрядовых и обереговых. В каждой кукле - надежда, любовь и желание сбыточных надежд. Приятно дарить куклу человеку, которому хотелось бы иметь такого защитника и помощника в делах или просто для того чтобы улыбнуться и поднять себе настроение.

Женщины нашего коллектива изъявили желание принять участие в мастер-классах по изготовлению обереговых кукол. Мастер-классы состоялись. Мы изготовили кукол Желанницу и Берегиню. Каждая кукла была неповторима в их исполнении, замечательная и уже ими любима!

Сейчас они оберегают и несут счастья в их семьи! Будем в это верить!

Томилова Т.С., педагог ДО

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 07.12.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».