ГОСУДАРСТВО и мы

25.12.2017

7 ноября 2017 года исполнилось 100 лет со дня одного их значимых событий Отечественной истории - Октябрьской революции, которое стало началом создания Советского государства.

Пушечный залп в Петропавловской крепости прозвучал в память о событиях вековой давности, которые проходили в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). Именно они кардинально изменили ход истории России. Здесь же прошла и выставка, посвященная художественному оформлению города в день празднования годовщины " Великого Октября". В Мариинском театре состоялся гала-концерт, приуроченный к событиям столетней давности. И это только часть мероприятий, которые проходили в Санкт-Петербурге. А сколько их было по всей стране!

Обучающимся из 12 школ Свердловской области (51 обучающийся) это событие запомнится участием в конкурсе « Об этом событии забыть нельзя…» по учебной дисциплине «Обществознание». Каждому из участников необходимо было ответить на 51 вопрос. Вопросы были различной направленности: о правах и правовой ответственности, о нормах морали и законодательной власти Российской Федерации, о законодательных основах Трудового Кодекса РФ и их применении в жизненных ситуациях и др. Но все они так или иначе были связаны с государством, гражданской позицией, знанием законодательства. Участникам конкурса необходимо было выбрать один или несколько правильных ответов из нескольких предложенных вариантов. Именно это порой сбивало конкурсантов, ответ получался неполный и жюри не защитывало балл в зачет участника.

Результаты конкурса показали, что большинство обучающихся 9-10 классов, принявших участие в конкурсе, понимают терминологию по учебной дисциплине «Обществознание», умеют воспринимать текст и находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи. Такие выводы основаны на цифрах: количество участников, выполнивших от 50 до 80 % заданий составило более 60 %, а количество участников, выполнивших свыше 80 % заданий - 29%.

Организационный комитет конкурса подвел итоги:

2 дипломанта 1-ой степени (ГКОУ СО Ревдинская школа);

1 призер 2-ой степени (ГКОУ СО Нижнетагильская школа-интернат)

3 призера 3-ей степени (ГБОУ СО ЦПМСС «Эхо»; ГКОУ СО ЕШИ № 13; ГКОУ СО ЕШИ № 10).Хочу такой сайт

Все победители и призеры конкурса получили дипломы, а кураторы победителей и призеров награждены благодарственными письмами от лица руководителя организатора конкурса. Не остались в стороне и участники. Каждому был вручен сертификат участника конкурса.

И пусть это событие отдаляется от нас с каждым годом, и порой не каждый может вспомнить о том, когда оно было и что с ним связано, знание основ законодательства нашего государства – требование времени.

Каждый гражданин, не только обучающийся, но и взрослый, должен повышать уровень своих правовых знаний. Ведь всегда есть что узнать и над чем поработать!

Опарина Т.Ю., учитель

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 25.12.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».