Свердловская киностудия

16.04.2018

Наконец-то сбылась наша мечта!!! 22 марта состоялась поездка в г.Екатеринбург в Свердловскую киностудию.

После третьего урока и вкусного обеда мы дружной компанией с нашими друзьями из БМКОУ СОШ№ 10, 4 «б» классом отправились в незабываемое путешествие в г.Екатеринбург с туристической компанией АвтоПлюсУрал на комфортабельном мини-автобусе с телевизором. Экскурсионная программа была очень и очень разнообразная. По дороге экскурсовод Надежда Николаевна рассказывала нам про киностудии в России («Мосфильм», «Ленфильм», киностудия им.Горького, Союзмультфильм), какие художественные, документальные и мультипликационные фильмы там снимались.

Наша Свердловская киностудия в г.Екатеринбурге, основана в 1943 году. За срок существования на ней было отснято около двухсот художественных картин, более пятисот кинолент документального плана, а также свыше ста мультфильмов. Некоторые из картин заслужили почетное право считаться «золотым фондом» советско-российской киноиндустрии.

Отдельные фильмы Свердловской киностудии, завоевавшие любовь зрителей, хочется пересматривать бесконечно, благодаря сюжету и блистательной игре любимых актеров. Среди ранних работ наибольшую популярность приобрели: «Алмазы», режиссера Ивана Правова; «Страницы жизни», режиссеров Александра Мачерета и Бориса Барнета.Позднее значительный успех имели киноленты: «Сон смешного человека», «Угрюм-река», «Безымянная звезда», «Добро пожаловать!», «Поздняя встреча» и более новые экранизации киностудии Свердловска – «Синяя птица», «Охота на единорога» и «Синяя бездна».

Художественные и научно-популярные фильмы Свердловской кинематографической компании внесли весомый вклад в развитие отрасли кино, имея успех среди разных поколений зрителей. (Материал с сайта-https://unionfilm.ru/category.php?cat=sverdlovsk-film).

В киностудии мы посетили два цеха: первый цех – звукозаписи, главный режиссер Наталья Сергеевна очень интересно рассказывала нам про специальные эффекты, которые используют при записи фильмов, это мешочки с крахмалом, которые издают звук снега, это детские игрушки для различных шумов, бутылки с водой и очень-очень много еще разного необычного оборудования. Цех звукозаписи - это необычная большая комната с «заглушками» с толстыми стенами и потолком, в полу очень много встроенных больших ящиков: с песком, с камнями, с землей, с асфальтом и т.д., это все нужно для качественного озвучивания, чтобы было в фильме все по настоящему, как в жизни.

После экскурсии по «комнате» Наталья Сергеевна предложила нам озвучить всем известный мультфильм «Ну-погоди!» и мы сразу стали распределять между собой роли, лучше всех в роль зайца вжилась Снежана, после завершения и монтажа, мы сели в удобные кресла на просмотр. Восторга не было предела!!! Режиссер предложила задание по сложнее старшеклассникам озвучивать сериал. И тоже все сделали отлично! Дети были в восторге. Очень много узнали закулисных секретов о фильмах.

Под впечатлением мы отправились во второй костюмированный цех. Очень интересно рассказывала нам хозяйка этого цеха Наталья Анатольевна про истории костюмов, в каких фильмах они снимались.

Больше всех нас поразила красивая цыганская накидка, ей больше 100 лет. Наталья Анатольевна показала и рассказала нам, что такое муляж, антураж, бутафория, на первый взгляд мы не могли отличить где настоящая ваза, а где бутафория.

После этого нам разрешили примерить костюмы, перевоплотиться в героев разных эпох и сделать фотографическую сессию.

После киностудии мы поехали «подкрепиться» в кафе, ребятам очень понравилось кушать и смотреть в прозрачные стены на прохожих. Вкусный обед прибавил нам сил и мы отправились дальше в наше незабываемое путешествие по городу.Хочу такой сайт

Следующая остановка была в пиццерии «Папа Джонс». Встречал нас главный менеджер Павел, он и начал свой рассказ про историю пиццы, потом пришли помощницы, показали нам мастер-класс по изготовлению пиццы и мы все дружно начали раскатывать тесто руками и выкладывать начинку, кто какую хочет.

Выложив на специальные железные круглые подносы, «наше творчество» отправилось в специальную конвейер-печь, выпекаться на три минуты. После приготовления пиццы мы упаковали в красивые коробочки и Павел выдал нам настоящий сертификат, что каждый из нас прошел мастер-класс и является пиццемейкером.

После совместного фото на память взяв свои коробочки мы отправились домой, в школу. По дороге Надежда Николаевна играла с ребятами, все вместе пели песни, и смотрели мультфильм. Мечты сбываются… вот и наша мечта о поездке на Свердловскую киностудию сбылась!

Хочется выразить огромную благодарность организаторам данного мероприятия за теплый и дружеский прием, индивидуальный подход к каждому ребенку, за такие интересные, познавательные и значимые мероприятия для наших детей. Спасибо Вам!!!

Следующая поездка в Таволгу состоится в следующем учебном году.

Крупеник Л.В., воспитатель

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 16.04.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».