Учения в школе

28.05.2018

17 мая 2018 года в школе - интернате с целью совершенствования у учащихся и педагогического коллектива теоретических знаний и практических навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях уже традиционно проходил «День защиты детей» с проведением командно – штабной тренировки по действиям педагогов и учащихся при возникновении ЧС (угроза взрыва на Белоярской атомной электростанции) и командно – штабной тренировки по пожарной безопасности совместно с представителями ПЧ 16/12.

До начала занятий был отработан сбор руководящего персонала и сотрудников по схеме оповещения при поступлении сигнала «Внимание всем». В компьютерном классе были просмотрены видеофильмы «Что делать при ядерном взрыве?», «Как выжить после ядерного взрыва».

В 8-50 было имитировано возникновение очага возгорания, т. е. сработала пожарная сигнализация о возникновении пожара. По громкой связи объявили о месте возгорания и о путях эвакуации всех сотрудников и обучающихся. В течении 3-х минут подъехала пожарная машина с пожарным составом из двух отделений в количестве 6 человек, которые приступили к тушению пожара и эвакуации по пожарной лестнице 2-х учеников через окно второго этажа школы – интерната. Все сотрудники и обучающиеся были эвакуированы на улицу. Тренировка по эвакуации сотрудников и обучающихся при возникновении пожара прошла успешно.

Затем поступил условный сигнал об угрозе взрыва на Белоярской атомной электростанции. Все педагоги приняли меры по защите классных комнат от светового излучения и проникновения радиоактивной пыли, для чего все окна и двери были закрыты жалюзи и покрывалами. Звено материально – технического снабжения обеспечили всех водой и продуктами. Медперсонал разнёс всем медицинские аптечки и раздал всем сотрудникам и обучающимся таблетки йодистого калия под язык. Комиссия обследовала все изолированные помещения.

Итоговым мероприятием Дня защиты детей стало проведение путешествий по станциям для учащихся 1-6 классов и эстафеты для старшеклассников 7-9 классов.

Младшие классы провели игру – путешествие по станциям: «Весёлые старты», «Изготовление средств защиты органов дыхания», «Провели соревнования на лучшее прохождение строем и исполнения строевой песни», а также ответили на вопросы викторин: «Царство хороших привычек», «Осторожно – ядовитые растения», «Нет вредным привычкам!».

Старшеклассники провели эстафету с этапами: «Приветствие команд», «Первая медицинская помощь пострадавшему», «Перенос пострадавшего на 30 м», «Установка палатки», «Тушение очага огнетушителем», «Соревнование на лучшее прохождение строем и исполнение строевой песни», «Надевание противогаза и бег в противогазе на 60м».

Для детей этот день действительно проходит празднично, они понимают важность проведения этого мероприятия, с удовольствием проходят все этапы соревнований, стараются стать первыми.Хочу такой сайт

Проводимые мероприятия способствуют закреплению знаний правил пожарной безопасности, формированию и развитию у сотрудников школы – интерната и учащихся дисциплинированности и организованности, умению сохранять и защищать свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье окружающих при возникновении экстремальных ситуаций.

На торжественной линейке были подведены итоги проведения Дня защиты детей и вручены грамоты победителям соревнований.

Рагозина Г.В., специалист по ОТ

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 28.05.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».