Остерегайтесь! ГРИПП!

21.11.2018

Хотим напомнить!!!!

 Грипп относится к группе острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и является самым грозным ее представителем. К этой инфекции восприимчивы люди любого возраста, но конечно более чувствительны именно дети. Иммунная система у малышей несовершенна. Именно по этой причине грипп у детей может протекать тяжело и с развитием всевозможных осложнений.  

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Грипп — это острое инфекционное респираторное заболевание, вызванное вирусом из семейства ортомиксовирусов. 

СИМПТОМЫ ГРИППА

Механизм передачи — воздушно-капельный. Больной человек, чихая и кашляя, вместе со слюною и мокротой выделяет вирус. Так, находящийся в двух-трех метрах здоровый человек может заболеть гриппом. Вирус прикрепляется к эпителию слизистой оболочки носа, гортани.  

9Y0FAuBks_Q.jpg

Оттуда поступает в кровь и уже затем разносится по организму. Инкубационный период короткий, от нескольких часов до трех дней. Но в среднем — один-два дня.

Определить по клинической картине, чем болеет ребенок, гриппом или же другой ОРВИ в некоторых случаях бывает совсем непросто. Действительно, для заболеваний из группы ОРЗ характерны схожие симптомы. Но для гриппа (свиного или любого другого) характерным признаком является внезапное начало заболевание. Буквально несколько часов назад ребенок был активен, подвижен, а теперь стал вялым, выглядит нездоровым. Для гриппа свойственно внезапное повышение температуры до цифр 38-40 градусов, которая держится на таком высоком уровне в течение двух-трех дней. Хочу такой сайт

Ребенок жалуется на давящую боль в глазах, головную боль, ломоту в теле. Больной малыш становится беспокойным, плаксивым. На вторые сутки ребенок начинает жаловаться на першение в горле, сухой кашель. Может наблюдаться заложенность носа из-за отека слизистой, затем скудные слизистые, прозрачные выделения из носа. А вот обильный насморк для гриппа нехарактерен этот симптом может натолкнуть врача на мысль о наличии другой инфекции — риновирусной. Wv4O6ep7jME.jpg

Наблюдаются отклонения в работе сердечно-сосудистой системы: колебания артериального давления, а также увеличение показателя частоты сердечных сокращений. Боли в животе, а также рвота, понос — это характерные симптомы свиного гриппа у ребенка. Вирус гриппа провоцирует ломкость сосудов, поэтому у малыша могут наблюдаться точечные кровоизлияния на теле, а также носовые кровотечения. На фоне понижения температуры состояние ребенка постепенно улучшается. Но в течение 4-7 дней еще может наблюдаться мокрый кашель. В течение месяца после болезни у ребенка могут отмечаться снижение активности, быстрая утомляемость.

Здоровья Вам и вашим близким!!!!!!!!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.12.2018

Дата обновления: 11.12.2018

Дата публикации: 21.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».