СПАСИ ЖИЗНЬ

06.12.2019

IMG_6153.jpgПо данным Всемирной организации борьбы со СПИД UNAIDS количество живущих с ВИЧ людей в мире составляет свыше 36 миллионов человек. Каждый день в мире выявляется более 7 тысяч новых случаев ВИЧ инфекции, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. Более 17 миллионов детей в мире потеряли одного либо обоих родителей. В Российской Федерации выявлено и зарегистрировано более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных, из них детей в возрасте до 15 лет – более 9 тысяч. IMG_6003.jpgК наиболее пораженным субъектам Российской Федерации относятся промышленно развитые регионы: Свердловская область, Иркутская область, Самарская область, Кемеровская область, Ленинградская область, Санкт-Петербург. По абсолютному количеству зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции Свердловская область стабильно лидирует в течение последних лет: в Свердловской области зарегистрировано более 86 тысяч случаев ВИЧ-инфекции (по данным на 01.12.2016 года). В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Принимая во внимание накопленный опыт борьбы с распространением ВИЧ-инфекции, можно констатировать, что превентивное обучение в области ВИЧ/СПИДа позволит не только уменьшить угрозу заражения, но и создать у подрастающего поколения установки на формирование навыков здорового образа жизни и ответственного поведения.

Важная роль в профилактике принадлежит специалисту, имеющему соответствующую профессиональную подготовку и владеющему эффективными методиками профилактической работы и информационно-методическим обеспечением. В нашем образовательном учреждении есть специалисты, которые прошли курс по программе дополнительного образования «Первичная профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи». Наши педагоги-психологи, медицинские работники активно работают по  Программе «Профилактика рискованного поведения и ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи» В ее основу положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование духовно-нравственных ориентиров, при реализации которых риск заражения сводился бы к минимуму. В связи с Всемирным днем борьбы со СПИДом в ГКОУ СО «Березовская школа-интернат» была проведена акция «Спаси жизнь». В рамках акции были проведены беседы, ролевые игры, групповые дискуссии по профилактике ВИЧ-инфекции. Участниками акции в завершении акции нарисованы рисунки и организована выставка.


Прокудина А.Н., педагог-психолог 

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.12.2019

Дата обновления: 06.12.2019

Дата публикации: 06.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».