Решение круглого стола 2014 г.

25.04.2014

В областном круглом столе «Обновленное качество деятельности педагога по социальной поддержке и творческому развитию ребенка с ОВЗ как фактор успешной социализации его в общество», проходившего 25 апреля 2014 года в Березовской СКОШИ, пос. Монетный приняли участие 65 человек.

В соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей, новым «Законом об образовании», с обновлением условий развития образования, с актуальностью вопросов по сопровождению учащихся с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ), их семей в новых условиях, с повышением требований к качеству образования детей с ОВЗ через реализацию индивидуализации обучения и сопровождения, через активизацию внеурочной деятельности, участники круглого стола пришли к выводу, что разрозненность действий специалистов в системах образования, здравоохранения, социальной защиты и др. ведет к нестабильности: нехватка помощи детям и семье, имеющей ребенка с особенностями в развитии, снижение значимости индивидуального подхода к ребенку, личностно-ориентированного обучения, снижение социальной компетентности семьи, отсутствие или минимальные необходимые условия для формирования достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социально позитивных видах деятельности.

Участниками круглого стола проведен анализ сложившихся ситуаций:

1. образовательным учреждением подняты актуальные вопросы внедрения ФГОС для детей с ОВЗ, формирования в обществе отношений к людям с ОВЗ как субъектам общественных отношений; в ходе встречи прослеживалась согласованная работа всего коллектива Березовской СКОШИ, представлен положительный практический опыт коллег специальных (коррекционных) школ Свердловской области по сопровождению детей с ОВЗ (г. Новоуральск, г. Красноуральск, г. Качканар, г. Екатеринбург, г. Полевской, г. Кировград);

2. отмечено: в Березовском городском округе

2.1. отсутствует комплексная система медико-социально-психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и их семьей, что ведет к возникновению вторичных деструкций и деформаций развития, трудностям интеграции и включения в образовательное и реабилитационное пространство;

2.2. занижается роль семьи в воспитании детей;

2.3. отсутствует готовность педагогических работников ДОУ и ОУ «основного» образования (исключая специальные (коррекционные) образовательные учреждения) к внедрению и реализации индивидуального, дифференцированного подходов в образовании, инклюзивного образования;

2.4. в организациях дополнительного образования детей отсутствуют адаптивные условия для расширения предоставления услуг детям с ОВЗ. Участники круглого стола подчеркивают, что успешное решение проблем, связанных с реализацией образовательных и реабилитационных программ для детей с ОВЗ, с нарушениями в развитии и их семей имеют существенное значение для становления гражданственности, воспитанности и гуманности общества. По итогам круглого стола выявлены первоочередные задачи, которые определяют необходимость реализации политики государства по сопровождению детей с ОВЗ.

По окончании работы участниками были подведены общие итоги, приняты решения и предложения:

1. Создать на уровне ТКДН Березовского городского округа ресурсный центр по сопровождению детей с ОВЗ. Возложить на ресурсный центр обеспечение межведомственного взаимодействия; определение реабилитационного потенциала ребенка, семьи; разработку индивидуальной комплексной программы реабилитации (ИКПР) с указанием структурных компонентов комплексного сопровождения, ответственных лиц и сроков исполнения; контроль выполнения ИКПР с определенной периодизацией; оценку эффективности реабилитации по результатам выполнения ИКПР.

2. Администрации Березовского городского округа разработать комплексную программу содействия семье, имеющих детей с особыми образовательными потребностями, её сопровождения с целью повышения её информационного уровня о правах ребенка и семьи, реализации законодательных требований по выполнению обязанностей родителей, а также проведения работ по психокоррекции, психопрофилактике членов семьи.

3. Для МОПОСО: предусмотреть средства в ФОТ для включения в штатные расписания ООО ставок педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, педагогов-логопедов.Хочу такой сайт

4. Включить в план работы управления образования БГО методическую работу СКОШ с уполномоченными от ООО по созданию условия для детей с ОВЗ.

5. Разработать комплексную программу взаимодействия управлений культуры и образования Березовского городского округа по реализации творческого, культурно-досугового, спортивно-оздоровительного развития детей с ОВЗ. Рассмотреть возможность выделения квот в школах искусств и домах творчества для принятия детей с ОВЗ из семей группы риска на бесплатной основе.

6. Разработать перспективную программу повышения квалификации педагогических работников ДОУ, ОУ, учреждений ДОД по работе с детьми с ОВЗ. Использовать коррекционные школы в качестве учебно-методических пунктов, оказывающих методическую помощь педагогическим работникам общеобразовательных учреждений «основного» образования.

7. Начать подготовку рынка труда на территории Березовского городского округа для последующей реализации профессионально-ориентационного аспекта сопровождения ребенка с ОВЗ. Рассмотреть данный вопрос на совете руководителей промышленных предприятий города.

8. Ознакомить с данным решением руководителей всех структур, законодательно закрепленных за реализацией сопровождения и реабилитации детей с ОВЗ.

9. Проинформировать о принятом решении городскую думу г. Березовского.

Рекомендовать городской думе г. Березовского включить в повестку ближайшего заседания вопрос о создании комплексной системы медико–социально–психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей с приглашением представителей специальных (коррекционных) школ, расположенных на территории г. Березовского, БРОООО «РОИ «Содружество», председателя городского родительского комитета.

Решение подписало 65 человек, в том числе представители: МКОУ № 10 п. Монетный - 1 чел., БМК ДОУ № 16 п. Монетный – 2 чел., БМК ДОУ № 18 п. Монетный – 2 чел., ГКОУ СКОШ г. Новоуральск – 4 чел., ГКОУ СО «Полевская СКОШИ» – 2 чел., ГКОУ СО «Криулинская СКОШИ» – 3 чел., ГКОУ СО СКОШ № 18 г. Екатеринбург – 2 чел., ГКОУ СО «Качканарская СКОШИ» – 1 чел., ГКОУ СО СКОШ № 123 – 2 чел., ГКОУ СО «Красноуральская СКОШ № 4» – 2 чел., ГКОУ СО «Кировградская СКОШИ» – 1 чел., МАОУ Гимназия № 5 – 1 чел., МК ДПО п. Монетный – 1 чел., Управление образования г. Березовский – 3 чел., инспектор ПДН г. Березовский – 1 чел., специалисты городской ПМПК – 2 чел. , ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Березовского» – 1 чел., специалисты отдела семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и льгот управления социальной политики г. Березовскогго – 1 чел., ГБУЗ СО «БЦГБ» г. Березовский – 1 чел., администрация г. Березовский – 4 чел., родители учащихся Березовской СКОШИ – 10 чел., председатель родительского Совета г. Березовский – 1 чел., БРОООО « РОИ « Содружество» - 2 чел., педагоги Березовской СКОШИ – 15 человек.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 25.04.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».