В «Стране чудес»

27.11.2014

27 ноября мы, а это учащиеся 6б и 9б класса, были на экскурсии в музее кукол и детской книги «Страна чудес».

День на удивление был солнечный, безветренный и теплый.

Музей находится в г. Екатеринбурге на улице Пролетарской, 16. Дом одноэтажный, изнутри кажется вместительным (5 комнат), но в окружении многоэтажек почти не виден. Построен дом был ещё в XIX веке! Первым хозяином был уральский писатель - Д.Н.Мамин-Сибиряк, автор знакомой нам сказки «Серая шейка».

Музей кукол и детской книги - это единственный музей в мире, который сочетает коллекции кукол и книг. Большинство кукол в музее - это литературные персонажи.

Анна Николаевна (экскурсовод) показала нам елочные игрушки 30-х годов прошлого века. И хотя на них нет нынешнего блеска, сделаны они из бумаги и ваты, но это наша история, тем они и дороги нам.

Следующая витрина – куклы по сказкам П.П.Бажова, его портрет среди уральской природы. Мы с удовольствие отвечали Анне Николаевне, какие сказы Бажова читали, какие инсценировали в школе на праздниках, на уроках. Хорошие знания о писателе Урала П.П.Бажове и его произведениях показала Наташа Е, ученица 9 класса.

В зале, посвященный Японским куклам, мы узнали, что в Японии в марте отмечают День девочек, в мае День мальчиков. А в Новый год самым лучшим подарком является тряпичная кукла без глаз. Кому куклу подарили, загадывает желание и ставит 1 глаз, второй ставит, когда это желание исполнилось. Затем попадаем в «Страну чудес». Вспоминаем сказки немецких, английских, американских писателей, их произведения, мультипликационные фильмы, их героев. Наташа Е., Кристина П., Анатолий М. отличились в узнавании сказочных героев и авторов произведений.

Последняя комната была самой загадочной. В темноте, закрыв глаза, мы все загадали желания, о которых никому нельзя говорить, иначе не сбудутся. Посмотрим, сбудутся ли?

Затем хором посчитали до десяти, нам открылась морская комната. В ней экспозиции и игрушки на морскую тему. Особенно запомнились два больших парусника, один из которых подарен музею Свердловской киностудией.Хочу такой сайт

Звучит музыка. У нас приподнятое настроение от увиденного! Затем фотографируем понравившиеся экспонаты, себя на фоне этих экспонатов, пишем в книгу отзывов свои впечатления.

С хорошим настроением садимся в наш теплый школьный автобус. Едем домой. Поездка удалась!

Учащиеся: 6б,9б классов;

учителя: Подзорова А.А., Шаманова Л.И.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 27.11.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».