Экскурсия в пожарную часть 16/12 п. Монетного

17.10.2017

Огонь – наш друг. Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах, в школах, на заводах, на фермах, в сельскохозяйственном производстве.

Огонь – это и символ, он завораживает и притягивает детей. Но огонь может превратиться в беспощадного врага, если с ним обращаться небрежно. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным.

Необходимо обезопасить детей, научить их необходимой осторожности в обращении с огнем. С самого раннего возраста детям нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем!

Противопожарная пропаганда среди обучающихся нашей школы является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. Педагоги читают детям книги о пожарных, учат с детьми пословицы и поговорки, проводят различные мероприятия по правилам противопожарной безопасности - КВНы, конкурсы.

Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, который спасает из огня людей. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Стало уже доброй традицией в нашей школе организовывать для детей познавательные экскурсии.

На этот раз, обучающиеся 9 класса вновь побывали в гостях у пожарных.

Благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети пополняют свои знания о профессии пожарного, знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Беседу в пожарной части провела инспектор ГКПТУ СО «ОПС СО № 16» ПЧ № 16/12, посёлка Монетный, Денисенко Светлана Викторовна. Обучающиеся 9 класса побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки, в зоне отдыха, и, конечно же в депо.Хочу такой сайт

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Они услышали звук сирены, посидели в кабинах пожарных машин. Светлана Викторовна рассказала о пожарной технике и показала детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Дети одевали тепло-отражательные костюмы, боевое обмундирование и снаряжение, примерили каску пожарного, панорамную маску, и во всём этом обмундировании сфотографировались. Потом нам рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

воспитатель Егорченкова НН

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 17.10.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».