День грамотности

25.10.2017

Ещё в 1966 году по рекомендации "Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности" был утвержден Международный день грамотности. Отмечается он 8 сентября.

В честь этого события в сентябре месяце в нашей школе было организовано мероприятие, посвящённое международному Дню грамотности. Цель мероприятия - привить любовь к великому русскому языку, повысить культуру, развить интерес, повысить мотивацию посредством проведения занятий (уроков) в нетрадиционной форме, занимательных заданий, игр... Конечно, можно "усадить" обучающихся за парту и добиться идеальной дисциплины на уроках, но тогда не решатся вопросы комфортности, заинтересованности, внутренней мотивации учеников! Мы привыкли к качественной учебной деятельности, добиваемся устойчивости интереса к предмету, к русскому языку в целом.

Итак, мероприятие, посвященное "Дню грамотности", проходило с 26 сентября по 29 сентября 2017 года. Итогом его была Акция «Грамотей». Участниками Акции стали обучающиеся 5 «Б», 6 «А», 6 «Б», 7 «Б», 8 «Б», 9 «Б», 4 «А» классов нашей школы и сотрудники: медицинские работники, работники бухгалтерии, педагоги образовательного учреждения.

Данное мероприятие подготовили, провели педагоги ГКОУ СО «Березовская школа-интернат» - Мария Анатольевна Расулова и Анна Александровна Мухаметханова.

После предварительной подготовки мероприятия наступил самый активный день – день занимательный и ответственный, день самого грамотного в школе! Прошла регистрация участников. Зарегистрировалась в ней 54 человека: 44 обучающихся и 10 сотрудников образовательного учреждения.

Взрослые участники получили задания и отправились их выполнять. Надо сказать, что задания были не очень легкими, нужно было хорошо подумать и вспомнить школьную программу по русскому языку: применить свои знания в области состава слов, постановки ударения, морфологии, пунктуации и фонетики русского языка.

На переменах между уроками в Акции принимали участие обучающиеся. Они выполняли разнообразные интересные задания творческого, познавательного характера по русскому языку во время четырех больших перемен. Можно с точностью и уверенностью сказать, что ребята углубили свои знания о богатстве и выразительности русского языка, расширили свой лексический запас слов, повторили орфографические правила, алфавит русского языка, гласные и согласные звуки, падежи, проявив сообразительность, быстроту реакции, умения логически мыслить, соотносить, искать информацию и верно формулировать свои ответы. Очень приятно было то, что большая часть ребят умеют, а некоторые ещё учатся слышать друг друга и воспринимать мнение другого, работать в группе, коллективно, ответственно подходить к работе.

Атмосфера заинтересованности и доброжелательности стабильно присутствовала во время всего мероприятия. За каждое правильно выполненное задание участники получали жетон Акции «Грамотей». Таким образом, участники накопили достаточно много жетонов, в результате чего появились победители Акции - конкурса. Нельзя не отметить, что некоторые становились победителями благодаря своим друзьям, которые "поделились" своими честно заработанными жетонами со своими одноклассниками, в результате чего была присуждена победа, но уже не личного плана, а коллективная - за победу друзей!

Среди обучающихся первое место с результатом 19 баллов заняла Настя Ч., 15 баллов было у Семёна Р., по 12 баллов - у Елены Б. и Екатерины П. Отмечены были и другие участники акции. У них баллов было немного меньше, но как же они старались, принимая активное участие в мероприятии! Молодцы, ребята! Таким образом, были определены самые грамотные школьники. Поздравляем!Хочу такой сайт

Не остались в стороне и взрослые участники. Все зарегистрировавшиеся заполнили листы-задания по русскому языку. Справились! Многие - на отлично. Взрослым участникам так же от имени администрации школы были вручены грамоты за хороший и отличный результаты в конкурсе грамотности.

Мероприятие понравилось. По итогам организаторы получили положительные отзывы от обучающихся, педагогов и сотрудников школы. Участники и присутствующие отметили, что такие акции очень нужны!

Из отзыва: "Обучающимся в День Акции некогда было бегать по коридору и нарушать дисциплину - все были охвачены одной идеей - выиграть и стать лучшими!... Дети участвовали в конкурсе с большим азартом, заинтересованностью, стремлением победить".

Спасибо всем за поддержку и участие! Быть грамотным не только нужно, но и модно!

Расулова М.А., учитель

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 25.10.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».