Не ленитесь печь вкусное лакомство в масленичную неделю!

09.03.2018

Масленница – это возлюбленный праздник во всех русских семьях.

С давнешних времен повелось так собственно, что Масленицу празднуют всю неделю. Данная неделя и именуется масленичная. При этом из года в год дата начала и завершения масленичной недели варьируется. В 2018 году Масленница продолжалась с 12 по 18 февраля.

Каждый из 7 дней масленичной недели называется по-своему: понедельник - Встреча, вторник - Заигрыш, среда - Лакомка, четверг - Разгул, пятница - Тещины вечерки, суббота - Золовкины посиделки, воскресенье - Проводы масленницы: шумные гуляния, на которых народ провожает зиму и встречает весну. 

В воскресенье люди, вспоминая Великий Пост, навещали могилы родственников и просили друг у друга прощения. В этой связи существовала поговорка: "Если кто на Масленицу сможет простить, то в свою жизнь сможет новое пустить". Этот день так и называют Прощеное воскресенье.

Конечно же каждому дню присущи свои собственные традиции празднования.

По обычаю в понедельник нужно было мастерить чучело. В старину чучело изготавливали из соломы, наряжали в женские одежды и катали на санях по всему селу. Затем это чучело устанавливали на вершине снежной горы, где оно стояло до окончания масленичной недели.

А еще по традиции каждая хозяйка в первый день Масленицы должна была накрывать праздничный стол и печь блины. В этот день и мы с обучающимися нашей школы на уроках СБО пекли блины и угощали всех гостей, желающих отведать вкусное блюдо.

Самыми активными стали обучающиеся 9-го класса. Они ловко завели тесто для блинов. Накалили сковороду и стали печь. Но... как и бывает у многих хозяек, первый блин получился "комом". Но ребята "не опустили" руки. Они вновь, после совершения нескольких "бабушкиных" секретов, разогрели сковороду, смазали ее маслом. Тесто стали выливать небольшими порциями, равномерно распределяя по всей сковороде.Хочу такой сайт

Да! Ребята пекли блины, которые получались у них и тонкими - кружевными, и большими - пышными. А пока одна группа обучающихся пекла блинчики, другая - накрывала праздничный стол, заваривала ароматный чай, раскладывала варенье по широким чашкам, шоколадную пасту и другие сладости.

Вкусно, сытно и красиво получилось у ребят встретить в первый день масленницу. Молодцы!

учитель Янышева С.А.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 09.03.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».