Покормите птиц зимой

12.04.2018

Вот уже на протяжении 13 лет 15 января в нашей стране официально принято считать днем зимующих птиц. Впервые акция «Покормите птиц!» была проведена в 2003 году. Её инициатором стал публицист Анатолий Сосунов и областные газеты в память о писателе Евгении Носове.

В январе 2003 года к акции присоединился город Курск – родина писателя. Тогда же иркутяне предложили внести в Российский экологический календарь 12 ноября как Осенний день птиц (Зиновий-Синичник) и считать его началом общероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц!», а 15 января – день рождения Евгения Носова (в 2016 году ему исполнилось бы 91 год) – объявить Днём зимующих птиц России.

Союз охраны птиц России полностью поддержал эту инициативу, и День зимующих птиц вошёл в календари экологических праздников. экологи напоминают учащимся школы о том, что не все птицы являются перелетными и покидают нас, улетая в теплые края. Есть и те птицы, которые остаются с нами пережидать суровую снежную зиму. И именно к этим птицам мы не должны оставаться равнодушными.

Стоит понимать, что белоснежною зимою птицам холодно и голодно. Не всем удается пережить зиму, так из 10 синиц до весны доживает лишь одна. «Такую жестокую дань они платят за то, чтобы не покидать свою родину, не искать чужого тепла и сытости, как делают иные, а еще для того, чтобы с первым дыханием весны оповестить округу своим веселым вдохновенным треньканьем».

Об этом очень точно высказывается Е.Носов в своем рассказе «Покормите птиц зимой» о трудностях, которые выпали на долю пернатых друзей. Поэтому мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы весной нас порадовало, как можно больше птиц своим заливистым пением.

Практическая сторона акция начинается с ремонта старых кормушек. И, конечно же, с проекта над новыми. Каждый год это все более интересные дизайнерские решения. Кормушки ребята делают как из природного строительного материала, так и из пластиковых бутылок и картонных коробок, таким образом, дав вещам еще и вторую жизнь.

На протяжении всей акции обучающиеся контролируют «Птичью столовую», которая находится на окне школьного окна каб. №205. Там они чистят ее от снега и регулярно пополняют запасы корма. Дети знают - корм должен быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу. Так для модницы синички ребята развешивают её любимое лакомство - несоленое сало. Оно привлекает не только синичек, но и дятлов, клестов прилетающих в гости в наше школьное окно.Хочу такой сайт

Благодаря ежегодной акции «Покормите птиц зимой», мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь пернатых друзей в суровую зимнюю пору. А также, акция помогает ребятам познакомиться с птицами, изучить их повадки и образ жизни.

Немало важным является и то, что в ходе работы дети учатся быть добрыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в их заботе. Давайте вместе будем помнить о том, что птицам зимой нужна наша помощь

Опарина Е.Ю., учитель

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 12.04.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».