Информация ко Дню защиты детей

27.05.2020

Проведение Международного дня защиты детей в 2020 году уже является традиционным. Этот день приобрёл ряд характерных для него черт. Однако первостепенной задачей на момент принятия решения о необходимости проведения такого дня являлось привлечение внимания к проблемам детей после Второй мировой войны.

Международный день защиты детей оказался учреждённым в ноябре 1949 года. Это произошло в Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин, которая была создана в 1945 году.

Привлечение внимания к проблемам и правам детей остаётся актуальным и в 2020 году. Сегодня на международном, а также национальном уровне существует множество специальных актов, касающихся прав ребёнка. Основным среди них на международном уровне выступает Конвенция о правах ребёнка, которая была принята 20 ноября 1989 года в Нью-Йорке. Этот документ состоит из 54 статей и включает права, которые распространяются на всех детей.

Если говорить о России, то здесь в качестве основного акта о правах ребёнка выступает Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

Также права ребёнка в России регламентированы Семейным кодексом Российской Федерации.

Федеральные власти страны принимают концептуальные документы. Таковой, например, является национальная стратегия действий в интересах детей. Также федеральные власти проводят федеральные целевые программы защиты прав ребёнка и поддержки детства. Они же следят за тем, чтобы соблюдалось исполнение международных обязательств в данной сфере.

Региональные власти являются ответственными за социальную поддержку сирот и детей-инвалидов. Также на них возложены задачи по обеспечению отдыха и оздоровления ребят.Хочу такой сайт

В целом Международный день защиты детей является важным и полезным. Его празднование происходит во многих странах. Приуроченные к этому дню мероприятия планируются к проведению и в 2020 году.

Видеосюжет про День защиты детей можно посмотреть по ссылке. Видеоурок про ДЗД можно посмотреть по ссылке.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.05.2020

Дата обновления: 27.05.2020

Дата публикации: 27.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».