Агрессивное поведение детей и подростков

09.06.2019


В последнее время в общеобразовательных учреждениях диагностируется тенденция агрессивного поведения детей и подростков. По мнению К. Лоренца, термин «агрессивность» означает злость, злобу, ненависть, ярость.  Он не окрашен никак - ни негативно, ни позитивно, нейтрален».  То есть агрессивное поведение ребенка это проявление злости, гнева. Та злость, которая скопилась у ребенка и ищет выплеска и выражается в виде агрессивного поведения на окружающих.

Многие из родителей задаются вопросом: «Почему мой ребенок такой агрессивный?». И наверное покажется удивительным тот факт, что сами родители, взрослые часто являются тем самым звеном, которое запускает агрессивное поведение у ребенка. Рассмотрим ситуацию. Женщина – мать возвращается с работы домой. На работе был напряженный день, начальница, которая в очередной раз сорвалась и накричала, вдобавок к этому непростые взаимоотношения с мужем… от всего этого подавленное настроение. Придя домой, где её ждет сын 10 лет, обнаруживает, что посуда невымытая, сын опять получил двойку по математике и вообще как то не очень всё. Женщина очень недовольна невымытой посудой и успеваемостью ребенка в школе срывается и кричит на сына. То есть выражает в своем крике все свои негативные эмоции те, которые накопились из-за работы, из-за взаимоотношения с супругом и т.д. Ребенку, которому ответить не чем, его же якобы ругают за посуду и за двойку и вообще дети не должны спорить со старшими (как ошибочно считают многие родители) «проглатывает» всю информацию, поступившую от матери и идет в свою комнату. В такие моменты,  как правило, взрослые не спрашивают, что ребенок испытывает и чувствует, какие бури эмоции ему хочется выразить. И получается, что в такой момент ребенок «заглатывает» свои эмоции, которые обязательно выплескивает в виде агрессивного поведения. Взрослые даже могут об этом не подозревать и думать, что их ребенок не агрессивен. Но ведь агрессия не всегда проявляется только кулаками и криками бывает ещё и пассивная агрессия, которая часто БЕЗСОЗНАТЕЛЬНО (неспециальное) проявляется в виде проявления обиды, недовольства, отказа от сотрудничества (выполнения чего либо – например, мытья посуды, нежелание учиться…) и т.д.

На психологических тренингах с детьми и подростками когда тренер спрашивает:  «А злость – это хорошо или плохо, нормально ли испытывать чувство злости?» дети всегда отвечают: «Нет, злиться нельзя, это плохая эмоция!».  Дети очень удивляются, когда мы им отвечаем: «Злость – это эмоция человека, злость – это не плохо, и, так же как и все остальные эмоции, мы имеем право её выражать. Вопрос в том, как правильно выражать эту эмоцию, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим». Не секрет, что «заглатывая» негативные эмоции человек приносит вред своему психологическому состоянию, но и в ситуации с примером, где мама нашла выплеск злости на своего ребенка тоже не правильно.

Что же тогда делать? Уметь разговаривать, внутри семьи, со своим ребенком. Самое первое – это научиться, самим выражать правильно свои чувства, например: «Я сейчас очень подавленная из-за неприятностей на работе.   Я расстроена, тем, что у тебя плохие оценки, я переживаю из-за этого, давай подумаем, как улучшить ситуацию». Этим самым мы учим ребенка не держать негативные эмоции в себе, а учим их адекватно проявлять, совместно искать способы решения проблемы.  

Конечно не всегда агрессивное поведение это только семейные неурядицы, в современном мире взрослые и дети много времени проводят в гаджетах, в социальных сетях. Становится реже простое общение между людьми, вследствие этого повышается тревожность, раздражительность и конечно же возрастает агрессия. Один из наиболее благоприятных способов выплеска накопившихся эмоции является спорт в различных его проявлениях. Значимость спорта в жизни ребенка, формировавшейся личности невозможно преувеличить. Ведь не зря все мы знаем поговорку «В здоровом теле – здоровый дух». Вместо того, чтобы бить сверстника ребенок может побить грушу в спортивной секций, выплеснуть весь свой негатив в процессе любой спортивной игры. Кроме того спорт это профилактика вредных привычек, формирование волевых усилий в  физической деятельности, учебной да и вообще в жизни.

Агрессивное поведение – как правило, является временным фактором. В этот период родителям важно дать понять детям, что вы всегда готовы помочь им и поддержать.Хочу такой сайт

педагог-психолог 1 кв. кат. Кириллова Н.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.06.2019

Дата обновления: 09.06.2019

Дата публикации: 09.06.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».